Subasta 1009, Lote # 230 MONTSERRAT ALEIX (Palamós, Cataluña, 1908 - Ciudad de México, 2004) La playa Firmado y fechado 1990 Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería Pecanins. En 1995 presentó su exposición individual en la galería de sus hijas Teresa y Ana María Pecanins, titulada "Pintura naïf", como parte del XXX aniversario. "En la inauguración de una exposición de Aleix en la Galería Pecanins, la embajadora de España en aquel entonces, Cristina Barrios, dijo que las pinturas de Aleix constituían un símbolo que permitía recordar a varias generaciones de españoles que junto a sus familias han hecho de México, su hogar y su tierra…" Fuente consultada: IBARRZ, Joaquim. "Aleix: cien años de naif mediterráneo en tierras aztecas". La Vanguardia, Diario de América Latina, 16 de mayo del 2015. 58.2 x 68 cm Estimado $20,000-30,000