Descripción detallada Lote 229

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 229

PAOLA BECK
(Ciudad de México, 1983- )

L'isola
Firmado y fechado 2020 al reverso
Óleo sobre tela
Publicado en: sitio oficial de la artista www.paolabeck.com
Presenta craqueladuras.
Es egresada del Istituto Europeo di Design, de Roma. Trabajó después en la Ciudad de México colaborando con revistas, fundaciones y agencias de publicidad, hasta que en 2008 decidió dedicarse a la pintura, siendo la realización de su primer mural un factor determinante para continuar con esta práctica artística. Ha expuesto individual y colectivamente en México, Chile, El Salvador, Alemania y Bélgica, y realizado murales en Italia y Estados Unidos. Sus obras forman parte de importantes colecciones como Habitat for Humanity Art Collection en Grand Rapids, Estados Unidos y la Secretaría de Hacienda y Crédito Público de México.
99 x 69 cm
Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote