Subasta 1009, Lote # 225 CONCHITA KUNY MENA (Crystal City, Texas, E.E. U.U., 1944 - San Salvador, El Salvador, 2020) La Búsqueda eterna Firmado al frente. Firmado y fechado El Salvador C.A. 2019 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista, 2019. Hija de padre alemán-suizo y madre salvadoreña, nació durante la II Guerra Mundial en un campo de concentración para ciudadanos alemanes y japoneses. Cuando la guerra terminó, su familia emigró a El Salvador. En su adolescencia cursó estudios en Suiza y al regresar de nuevo a El Salvador, ingresó a la Academia de Dibujo y Pintura del Maestro español Valero Lecha. Su obra tiende a ser misteriosa, con mensajes fuertes sutilmente plasmados y con inusual contraste de elementos. Destacan aguacates, bolsas de papel, textiles, muñecas antiguas, bellos rostros y sogas; los cuales trabajados con fidelidad y atención al detalle, hacen que su obra sea calificada como hiperrealista. Fue acreedora de varios reconocimientos entre los que destacan el Premio Nacional de Pintura del III Salón Internacional XEROX, y un nombramiento como "Pintora Distinguida" por la Asamblea Legislativa de El Salvador. 58 x 27 cm Estimado $75,000-100,000