Subasta 1009, Lote # 215 JOSÉ REYES MEZA (Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011) Naturaleza muerta Firmado y fechado 73 Óleo sobre tela sobre madera Agradecemos a Fernanda Reyes, hija del Maestro José Reyes Meza, por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre del 2020. Presenta detalles de conservación. "Maravillosas y envidiables facultades posee Reyes Meza, como pintor. Puede pintar todo lo que quiera, y del modo que a él le venga en gana. Paisaje, flores, pescados, naturalezas muertas, toros, retratos". Antonio Rodríguez. 50.5 x 70 cm Estimado $60,000-80,000