Descripción detallada Lote 214

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 214

FRANCISCO "TAKA" FERNÁNDEZ
(Ciudad de México, 1966 - )

A todo fin sigue un nuevo comienzo
Firmada, con monograma y fechada 93
Mixta sobre madera
Es un artista visual mexicano que estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en el Atellier Bo-Halvir en Francia. En cada uno de sus cuadros se aprecia su continuo interés por la exploración pictórica, en particular el uso del color, los fuertes trazos y la experimentación con materiales. No obstante, la principal característica es la integración de elementos de carácter imaginario, provenientes de un mundo onírico alejado de toda forma naturalista.
Fuente consultada: sitio de ESPAC Espacio de Arte Contemporáneo www.espac.org.mx

190 x 123 cm
Estimado $9,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote