Descripción detallada Lote 211

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 211

NICOLÁS MORENO
(Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)

Paisaje
Firmado y fechado 1963
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Alicia Moreno, hija del artista, marzo del 2020.
Nicolás Moreno fue un pintor, grabador, dibujante y muralista mexicano considerado entre los mejores dentro del género de paisaje en la segunda mitad del siglo XX. Aunque no nació en el campo, sino en la Ciudad de México, su vasta producción recrea los escenarios naturales de pueblos, valles, bosques, volcanes y praderas de sus múltiples viajes por la República Mexicana y otros países.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 384.

80 x 130 cm
Estimado $55,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote