Subasta 1009, Lote # 208
GABRIEL GARCÍA MAROTO (La Solana, España, 1889 - Temixco, Morelos, 1969) Marina Firmado Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. Estudió Dibujo en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando en Madrid. Participó en la Exposición Nacional de Bellas Artes en 1910. Obtuvo una beca y viajó por Italia, Bélgica, Holanda y Francia. En 1919 fue parte de la Exposición Internacional de Pintura y Escultura de Bilbao y en el Ateneo de Madrid presentó una exposición individual. En 1921 estableció en Madrid la Imprenta Maroto, en la que se publicó el "Libro de poemas" de Federico García Lorca y de Juan Ramón Jiménez los primeros números de su revista Índice. Llegó a México en 1928 y colaboró en la revista "Contemporáneos", de cuyos integrantes dibujó varios retratos. Durante la Guerra Civil participó en la directiva de la Asociación de Intelectuales Antifascistas para la Defensa de la Cultura y dirigió el servicio de propaganda del Ministerio de Instrucción Pública. En 1939 regresó a México como refugiado de la guerra. Fuente consultada: sitio oficial de la Enciclopedia de Literatura en México www.elem.mx