Subasta 1009, Lote # 198
BEATRIZ ZAMORA (Ciudad de México, 1935 - ) El negro No. 764 Firmada y fechada 1991 al reverso Mixta sobre triplay "Beatriz Zamora se funde con la materia para hacerla hablar, logra abrir el oscuro secreto oculto detrás del silencio. Ella encuentra la luz dentro de la más profunda oscuridad. Beatriz no la modifica, establece un diálogo con ella y, a través de sus obras, le permite recrearse y hacer evidente ese diálogo eterno entre espíritu y materia. Pero, no es fácil traspasar el aparente rechazo que la obra misma nos impone". Juan García Ponce. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.beatrizzamora.com