Subasta 1009, Lote # 192
ATSUSHI SHIKATA (Kioto, Japón, 1958 - 2003) Paisaje montañoso Firmada 1988 y con gago in Acuarela sobre papel japonés Presenta detalles de conservación. "Atsushi Shikata describe su obra como la contemplación de un jardín y es justo como un poema: su intención está realizada con técnica impecable y su manera de ser moderno, de tener enfoques occidentales, está impregnada de una extrañeza no sólo muy asiática sino muy suya: en sus trazos se va haciendo evidente una violencia controlada, convertida en equilibrio y vibrante. Sus colores tienen un filo de choque resuelto en nuevas armonías". Emilio Carballido. Fuente consultada: "Atsushi Shikata. Dibujos y esculturas." Venezuela. Galería Viva México. 96 x 129 cm Estimado $20,000-30,000