Subasta 1009, Lote # 189 ALBERTO MONTAÑO (Ciudad de México, 1953 - ) Amores de H.H Firmado y fechado 87 al reverso Acrílico y collage sobre tela Con documento de compra de Galería OMR. Es un sobresaliente artista mexicano, egresado de la Chelsea School of Art en Londres, Inglaterra y de la Engraving Studies at the Atelier Dix Sept en París, Francia. Durante su laureada carrera ha realizado diversas exposiciones individuales en museos y galerías, destacando la Galería OMR en la Ciudad de México, la Galería Ramis Barquet en Monterrey y la Galería NM Contemporáneo en Cuernavaca. También ha participado en muestras colectivas en instituciones de Nueva York, Texas, Miami, Washington y Ciudad de México. Actualmente ejerce la pintura al óleo, el dibujo y experimenta con la fotografía, las instalaciones y el video. 147 x 140 cm Estimado $130,000-180,000