Subasta 1009, Lote # 168 JAIME SALDÍVAR (Ciudad de México, 1926 - Ciudad de México, 1974) San Rafael y San Miguel Firmado y fechado 73 en un panel Óleo sobre tela, díptico Agradecemos a la familia Saldivar por la revisión de autenticidad de estas obras, febrero del 2021. Con etiqueta del artista al reverso. Presenta detalles de conservación. Autodidacta sin adherirse a disciplinas convencionales de pintura, como es el tratamiento académico de las formas, del color y de la perspectiva. Empezó a pintar siendo ya un hombre maduro. La manifestación tardía de su vocación y sus significativas fuentes de inspiración, construyen una pintura que, del motivo de entretenimiento o divertimento plástico, del pintor dominical, ha tomado su propio valor, una posición muy singular dentro de la pintura mexicana. El arte naif tiene características muy especiales: la primera es que se da tardíamente, es decir, se da en gente de mediana o mayor edad; la segunda característica es que se da en personas que desconocen completamente las reglas del arte, que nunca se han parado en una academia, ni idea de teoría, de color, de composiciones; la tercera característica, es que los pintores naif generalmente han trabajado en oficios distintos y ajenos a la pintura. Fuente consultada: ARZANI, José Joaquín César. Jaime Saldívar y Fernández del Valle: pintor de domingo. México. 1982. 150 x 85 cm cada uno 154 x 177.5 cm medidas totales con marco Estimado $190,000-250,000