Subasta 1009, Lote # 167 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) El ángel de la guarda en la tierra Firmado y fechado 20-V-2020 Óleo sobre tela Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. "A lo largo de su incesante actividad plástica, Carmen Parra ha generado una hermandad con los artistas novohispanos para rescatar su tiempo, su iconografía-altares, espacios arquitectónicos, ángeles, arcángeles, águilas, mariposas y flores cohabitan en su obra. El mundo de El Aire puebla sus sueños. A través de su pincel y de su inagotable imaginación transcribe su experiencia, creando un lenguaje propio. Para Carmen Parra, las raíces de México son sus propias alas, se declara veedora de la Nación". María Luisa Mendoza. Fuente consultada: MENDOZA, María Luisa. Carmen Parra. Suave Patria. México. El Aire Centro del Aire A.C., 2015, Pág. 65. 170 x 130 cm Estimado $180,000-220,000