Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 165

JORGE MARÍN
(Uruapan, Michoacán, 1963 - )

Ángel Persélidas II en roca, 2013
Firmada
Escultura en bronce 1 / 8 sobre piedra en base de bronce
Con certificado de autenticidad del artista.
Agradecemos al Maestro Jorge Marín por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2020.
"He encontrado en el bronce una fuerza intrínseca que me permite construir cuerpos dinámicos, llenos de movimiento que retan a la gravedad porque giran en el espacio y se balancean apoyándose, apenas, en un punto. Hay, sin embargo, una contradicción: la sensación que provoca el bronce es de frialdad y dureza, algo que no va con mi obra, no obstante, trato de que no impere su esencia sobre mis esculturas. Al tensar o distender las formas, los volúmenes y los tendones pretendo que mis piezas triunfen en esa lucha y hablen por sí mismas y, al coordinar los cuerpos, parte por parte, trato de que adquieran una voz propia que comunique algo distinto a cada espectador. Considero que una obra plástica semeja un espejo donde, cada observador encuentra una imagen diferente pues, él mismo, se proyecta en cuanto corresponde a sus deseos, inquietudes o frustraciones". Jorge Marín.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx
83 x 70 x 75 cm medidas de la escultura
137 x 75 x 31 cm medidas totales con base
Estimado $430,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote