Subasta 1009, Lote # 148 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) San Juan de Dios en la Villa de Atlixco II Firmado y fechado 2002 al frente. Firmado y fechado 2001 al reverso Acrílico sobre papel amate sobre madera Con dedicatoria al reverso Agradecemos a la Maestra Carmen Parra y al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre del 2020. Exhibido en: "Ángeles y Arcángeles", muestra individual organizada por la Secretaría de Relaciones Exteriores, en 2004. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. Su padre era el reconocido arquitecto Manuel Parra. Gracias a él conoció a Diego Rivera, Juan O'Gorman, el "Indio" Fernández y Chucho Reyes entre otros importantes intelectuales de la época. Fue la gran pasión de su padre por el arte colonial lo que la llevó a visitar frecuentemente conventos e iglesias, mismos que se convertirían en fuente de inspiración para su producción artística. Carmen Parra había pintado siempre, pero la consideraba como una actividad solitaria y triste, por lo que no lo tomó muy en serio. Un amigo de la familia que le había comprado un cuadro a los 11 años le sugirió dedicarse al arte mientras estaba de viaje por Europa. Tomó su consejo e ingresó a la Academia de Bellas Artes en Roma y a su regreso a México se inscribió a La Esmeralda. Estuvo casada con Alberto Gironella en una época en la que él tuvo múltiples exposiciones; cuando el maestro Fernando Gamboa vio la obra de Carmen, le propuso presentarla en el Museo de Arte Moderno irrumpiendo con gran éxito en la escena nacional. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, noviembre de 1996, año 2, No. 23, pp. 14-21. 120 x 80 cm Estimado $120,000-200,000