Descripción detallada Lote 144

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 144

FRANCISCO TOLEDO
(Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019)

Sin título
Firmada
Estencil, troquel y acuarela sobre papel hecho a mano
Su verdadero nombre era Benjamín, pero al conocer a Antonio Souza en la Ciudad de México, el galerista sugirió cambiárselo a Francisco. Habiendo pasado su infancia entre Oaxaca y Veracruz, se trasladó a la capital del país, donde aprendió el oficio de litógrafo en el taller de grabado de la Escuela de Artes y Artesanías. En 1959, expuso en la Galería Antonio Souza en la Ciudad de México y en el Forth Worth Art Center en Texas. Obtuvo una beca a finales de la década de los 60 para ir a Francia, donde vivió durante cinco años. Ahí estudió el trabajo de Pablo Picasso, Marc Chagall y Paul Klee, sin embargo, el impacto que estos artistas tuvieron en su trabajo fue superficial y prefirió enfocarse en la cultura visual y materiales de su natal Oaxaca. Fue también en Francia donde conoció y trabajó con Rufino Tamayo, quien fue una gran inspiración. Su obra siempre estuvo marcada por las creencias y ritos del istmo mexicano. Mostró siempre un sentido de lo fantástico maravillosamente desarrollado al crear criaturas antropomórficas que son a la vez monstruosas y lúdicas, incluyéndolas no solo en sus pinturas, sino en sus papalotes, libros de artista, máscaras y joyería.
Multifacético, además de ser el prestigiado artista y exponer en Tokio, Oslo y Buenos Aires, fue un activista y mecenas que patrocinó infinidad de proyectos y organizaciones sociales, haciéndolo un actor clave para la protección del patrimonio artístico y cultural de Oaxaca.
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 332 y FLORES OLEA, Víctor. "Francisco Toledo: un guiño a donde quiera que esté". México. La Jornada, sección Política, 9 de septiembre del 2019.
66 x 50.5 cm
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote