Descripción detallada Lote 130

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 130

ALEXIS CABALLERO
(Oaxaca, Oaxaca, 1981 - )

El sol no agoniza
Firmado "cama" y fechado 19 al frente
Firmado y fechado 2019 al reverso
Acrílico sobre tela
"No sé bien si yo encontré a las artes plásticas o ellas a mí. Desde mi más lejano recuerdo amé la música, el color y las formas, la danza y el baile, y los sabores migrantes de mi tierra [Oaxaca]. Recuerdo un día observar a alguien pintar, vi un milagro y me hice adicto. Sabía que quería estar cerca del misticismo de la creación.
"Mi obra busca plasmar una emoción inmediata y una reflexión, busca hablar de los dolores y sonrisas del alma. Quiere expresar los temores, los miedos y el hambre de superarlo todo. Plasma mis demonios, mis locuras y el amor como catalizador para salvarse
". Alexis Caballero.
Fuente consultada: "Alexis Caballero. Un hombre ordinario en busca de lo extraordinario". Taratara, sección Entrevistas, 28 de mayo del 2019.

198 x 119.5 cm
Estimado $65,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote