Subasta 1009, Lote # 127 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Pase por alto Firmado y fechado 2016 Acrílico, tinta y hoja de oro sobre papel Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. "Emiliano Gironella Parra, siempre leal a su afición, logra en su trabajo encender la magia de la Fiesta, el efecto que en su sensibilidad producen el riesgo, el peligro y la belleza. En su pincel se transparenta la tragedia, el vigor, el rito misterioso, su pasión por esa actividad del espíritu sin la cual las Bellas Artes estarían incompletas". Alí Chumacero. 98 x 130.5 cm Estimado $60,000-80,000