Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 121

ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ
(Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, E.E. U.U., 1946)

Bretona
Firmado y fechado 1917
Pastel sobre papel
Agradecemos al Sr. Louis Stern por la verificación de autenticidad de esta obra. Será incluida en el Catálogo razonado de obra en papel, a ser publicado por Alfredo Ramos Martínez Project Research.
Publicado en: Alfredo Ramos Martínez. Una visión retrospectiva. México. Museo Nacional de Arte, CONACULTA, 1992, Pág. 146, catalogado 47.
Con etiqueta de Museo Nacional de Arte MUNAL.

66 x 56 cm
Estimado $65,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote