Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 120

GEZA KENDE
(Budapest, Hungría, 1889 - Los Ángeles, California, E.E. U.U., 1952)

Sin título
Firmado y fechado 1933
Óleo sobre tela
Presenta detalles de conservación.
En su taller en Los Ángeles, California, tuvo como clientes a celebridades del cine. Uno de sus grandes amigos fue su compatriota, el actor Bela Lugosi, a quien inmortalizó en varias ocasiones por medio de la pintura; aunque no tenemos la certeza de que se trate de él, este retrato sin duda tiene influencia del carácter del emblemático Drácula.
117 x 97 cm
Estimado $65,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote