Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 113

RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Sin título
Firmado y fechado 1966
Conté, sanguina y lápices de color sobre papel
Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi.
El género del retrato fue para Raúl Anguiano el trabajo más prolífico. A lo largo de su carrera, estos trabajos resaltaron por su habilidad con el dibujo, pues trabajaba con sencillez los elementos de las composiciones, trazando sabiamente las líneas hasta crear una copia fiel de la fisonomía de la modelo. La característica de sus retratos radica en que sus interpretaciones, en especial las femeninas, se convertían en homenajes, incursionando hacia un ideal de mujer, fuerte independiente y sensual.
Fuente consultada: VIDAL DE ALBA, Beatriz. Raúl Anguiano 1915-2006. México. UNAM, CONACULTA, 2006, Pág. 18.
70 x 55 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote