Descripción detallada Lote 105

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 105

JUAN SORIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

Desnudo de un hombre sentado
Firmada y fechada 69
Sanguina sobre papel
Con certificado de autenticidad de Arte Núcleo Galería firmado por el artista.
Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020.
Con etiqueta de Arte Núcleo Galería.
Presenta detalles de conservación en el papel.
El dibujo y trabajo pictórico de Soriano es extenso y diverso, destacando los temas mitológicos, animales, bodegones, autorretratos y retratos.
Dibujar era para Soriano un hecho puramente intelectual que iba mucho más allá de solo un punto de partida, sin el dibujo, él no habría hecho nada. Con el tiempo, maduró la línea de su dibujo, salió de lo abstracto para retomar nuevamente la figuración. En ellos, se puede apreciar como el trazo riguroso había sido reemplazado por líneas libres, sutiles y reflexivas.
"Al soltar las líneas en la hoja en blanco y dejar que se expresen libremente, Soriano establece entre la mente, la mano y el papel un puente único de actividad creadora […] En el dibujo, Soriano subyace un ingrediente especial. Las formas se comunican entre sí. El niño es ave, árbol, ventana; la nube es rostro, tortuga, coche; la mano flor, agua, animal; la mujer es noche, estanque de ranas". Elena Poniatowska.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 8, No. 61, enero- febrero 2003, Pág. 10 y PONIATOWSKA, Elena. "Los descuidos de Juan Soriano". México. La Jornada, sección Cultura, 17 de septiembre del 2000.
63 x 45 cm
Estimado $38,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote