Descripción detallada Lote 102

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 102

FRANCISCO ZÚÑIGA
(San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Mujer con la mano en la cara
Firmada y fechada 1980
Escultura en bronce VI / VI en base de madera
Con certificado de autenticidad de la Fundación Zúñiga Laborde firmado por el artista, octubre de 1981.
Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre del 2020.
Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volumen I: Escultura 1923-1993. México. Editorial Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 508, catalogada 876.
"Para Zúñiga, fue como si la escultura buscara una permanencia más allá de modas y periodos, gracias a las aportaciones de unos y de otros, y a todos los integró en una misma voluntad. Él mismo, cuando se le preguntaba cuál era su tiempo, se situaba entre el principio de los cuarenta y el fin de los setenta a pesar de que inició su trabajo en los veinte y continuó hasta entrados los noventa […] Su modus operandi fue articular los atributos de la semejanza. Elementos puros de diseño, que en escultura se convierten en líneas finas o apenas visibles y remiten al dibujo. Por otro lado el volumen como peso; ligereza o pesantez. Todo conduce al mismo objetivo, evidenciar la forma. Por eso las tallas en mármol, no suelen ser brillantes, y en piedra y en bronce enfatizaba el propio bloque, no el objeto. También, cuando señalaba las regiones de las mujeres en el título, en el grafismo o en el modelado, como es el caso de las Yucatecas, Yalaltecas o Chamulas, su referencia a dichos atributos es secundaria, narrativa, pero también, sin duda, irremediable en cuanto a la relación de identificación". Ariel Zúñiga.
Fuente consultada: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volumen I: Escultura 1923-1993. México. Editorial Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág.33.
68 x 18 x 15 cm
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote