Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 87

WALDEMAR SJÖLANDER
(Gotemburgo, Suecia, 1908 - Ciudad de México, 1988)

Sin título
Firmada y fechada 1969
Escultura en madera en base de madera
Con una fuerte influencia previa de Edvard Munch, Pablo Picasso y Henri Matisse, la pintura y escultura de Waldemar Sjölander pasó de lo figurativo a la abstracción con una temática centrada en el ser humano. No obstante, interesado en conocer más sobre la cultura mexicana, viajó por algunos estados de la República Mexicana, entre ellos Oaxaca, Jalisco y Nayarit, en donde estudió detalladamente los colores, texturas y materiales. Los elementos plásticos que fue conociendo durante su acercamiento con el arte mexicano, eran muy distintos a los de su país de origen, por lo que en ocasiones diseñaba sus propios materiales.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 638.
75 x 20.5 x 30.5 cm medidas totales con base
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote