Descripción detallada Lote 78

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 78

JORGE YÁZPIK
(Ciudad de México, 1955 - )

Sin título
Sin firma
Escultura en piedra en base de piedra
Procedencia: adquirida directamente al artista.
Manuel Felguérez, uno de los pioneros del geometrismo mexicano fue su mentor. Jorge Yázpik reconoce que su trabajo tiene influencias de Gunther Gerzso, Vicente Rojo, Eduardo Chillida y Joaquín Torres-García.
Revisita en una expresión contemporánea la solemnidad de la escultura prehispánica, con la intención de recuperar un lenguaje volumétrico y espacial cuyo vigor se vio mermado por siglos del dominio colonia, restringiendo la escultura únicamente a representaciones religiosas. sus esculturas en piedra hacen una reflexión en el legado artístico-arquitectónico de las civilizaciones mesoamericanas, en especial los Atlantes Tula, haciendo énfasis en los materiales endémicos y geometrías sagradas con los cuales fueron creados, uniendo además ideas e inspiraciones de otras culturas como la arquitectura islámica, la estética de los ascetas wabi-sabi japoneses e incluso las proporciones establecidas en el arte clásico occidental.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jorgeyazpik.org

33 x 19.3 x 16 cm medidas de la escultura
40 x 27.5 x 30 cm medidas totales con base
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote