Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 74

REMEDIOS VARO
(Anglès [Gerona], España, 1908 - Ciudad de México, 1963)

Estudio para Microcosmos o Determinismo, 1959
Sin firma
Lápiz de grafito sobre papel mantequilla
Con ensayo documental de Teresa Arcq, enero del 2021.
Procedencia: perteneció a la colección de Walter Gruen, pareja de la artista durante sus últimos años de vida.
Al ser un boceto, presenta detalles de conservación normales por el uso.
Esta obra es un dibujo preparatorio para la témpera del mismo nombre, publicada en BLANCO, Alberto. Remedios Varo. Catálogo Razonado. Catalogue Raisonné. México. Ediciones Era, 2008, Pág. 349, catalogada 235.
Remedios Varo fue uno de los personajes más entrañables del movimiento surrealista de la primera mitad del siglo XX en nuestro país. Mujer de gran personalidad, exiliada política, feminista, practicante de la alquimia y el tarot.
Ingresó a la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando impulsada por su padre. Terminando sus estudios se casó con Gerardo Lizárraga, condiscípulo, y se mudaron a París. Al año siguiente se establecieron en Barcelona, donde empezó a trabajar para una compañía publicitaria, relacionándose con artistas de la vanguardia como José Luis Florit, Óscar Domínguez y Esteban Frances. Se integró al grupo catalán Logicofobista, dedicado a perseguir la síntesis del estado del alma e ideales surrealistas. Durante la Guerra Civil Española, se proclamó partidaria del lado republicano y fue a través de su participación en la política donde conoció a su gran amor Benjamin Péret, un poeta y luchador inalcanzable por quien dejó a su esposo. Se trasladaron a París, donde participó con éxito en la "Exposition Internationale du Surréalisme en la Galerie des Beaux-Arts" en París y en la Galerie Robert en Amsterdam.
Tras el estallido de la Segunda Guerra Mundial, se vieron obligados a huir de Europa y, después de varias complicaciones, lograron trasladarse a México como refugiados políticos. Fue aquí donde Remedios Varo logró un mayor balance artístico. El ambiente de libertad y la esencia del mexicano la envolvieron y enamoraron tanto que jamás volvió a España.
A principios de los años 50 abandonó los trabajos publicitarios y se dedicó por completo a la pintura, logrando con facilidad participar en un sinfín de exposiciones en destacados museos y galerías mexicanas. Las pinturas de esta etapa fueron vastas y complejas, cargadas de teorías psicoanalíticas, llenas de misticismo, obras con un cúmulo de elementos oníricos y arquetipos que subrayan su vida y estado del alma.
"El método de trabajo de Remedios Varo en su etapa de madurez era sumamente cuidadoso. Una vez que tenía la idea en su mente, la plasmaba en un dibujo preparatorio para posteriormente trasladarlo al lienzo o a una tabla de masonite, en el caso de las pinturas al óleo o en otros casos, para tomarla como modelo para una obra […] Microcosmos o Determinismo, es una obra que deriva su inspiración de la pintura Creación del mundo o Microcosmos, realizada cómo estudio preparatorio para un mural comisionado a la artista por el museógrafo Fernando Gamboa para el pabellón de cancerología del Centro Médico Siglo XX. Proyecto que la artista declinó posteriormente por considerar que su técnica era demasiado laboriosa para finalizar el proyecto en la fecha acordada". Fragmento del ensayo documental de Teresa Arcq.
Fuentes consultadas: SANTOS TORROELLA, Rafael et ál. Remedios Varo. Madrid, Fundación Banco Exterior, 1989, Pág. 56, ARCQ, Teresa. "Opinión de experto sobre la obra Remedios Varo Estudio para Microcosmos o Determinismo, 1959", México, 2021 y sitio oficial de la artista www.remedios-varo.com

66 x 58 cm
Estimado $1,300,000-1,800,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote