Descripción detallada Lote 73

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1009, Lote # 73

LEONORA CARRINGTON
(Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011)

Minotauro
Firmada y fechada 2000
Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE 45 / 120 en base de madera laqueada con estuche de cartón
Con recibo de compra de Galería El Estudio, marzo del 2009.
Leonora Carrington fue, es y será una de las mujeres más sobresalientes del arte de la segunda mitad siglo XX en México y el extranjero.
A pesar de haber nacido en Inglaterra, su formación artística se estructuró según las circunstancias vividas en diversos países, por ejemplo: su iconografía es producto de su educación irlandesa y amor por los cuentos celtas, imaginario que se fortaleció durante su reclusión en un hospital psiquiátrico en España, del cual escapó en 1941. Las técnicas pictóricas las aprendió en Italia y el carácter surrealista, que tanto personaliza su pintura y literatura, fue influencia de su primer esposo Max Ernst y todos los amigos y compañeros que conoció en París. En Lisboa se encontró con Renato Leduc, su segundo marido y de quien se divorció al año siguiente de que le ayudara a migrar a México, país donde restableció lazos con colegas, incluyendo Remedios Varo, amiga, cómplice y fuerte influencia artística. En México adquirió conocimientos sobre el arte local, especialmente sobre la coexistencia de las creencias cristianas con las precolombinas. Por medio de su amiga Kati Horna conoció a Emérico Weisz, fotógrafo húngaro con quien se casó en 1944 y con quien pasó el resto de su vida.
Todas aquellas vivencias delimitaron tanto su personalidad como su obra, la cual se volvió inconfundible por el estilo tan íntimo y original al incluir proyecciones astrales, representación de signos de energía, personajes, animales y figuras hibridas, así como caricaturas fantásticas con identidad y sexualidad femenina. Fue una artista que creó un estilo que parece haber salido de un estado de ensueño, que envuelve al espectador en un ambiente ilusorio y extravagante y que a su vez invita a la reflexión y al juego, pero sobre todo, al deleite de la imaginación.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Siglo XX 1901-1950. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano. 2000, pp. 244-247 y CHADWICK, Whitney. Leonora Carrington. La realidad de la imaginación. México. Ediciones Era, 1994, pp. 7-35.
10.4 x 4.3 x 1 cm medidas totales de la pieza sin cadena
12 x 7.8 x 7.6 cm medidas con base de madera
Estimado $250,000-380,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com