Descripción detallada Lote 72

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 72

JUAN O'GORMAN
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982)

Paisaje de la muerte
Firmado al frente y al reverso
Temple sobre masonite
Con certificado de autenticidad de Arte Núcleo Galería, junio de 1994.
Publicado en: O'Gorman. México. Grupo Financiero Bital, 1999.
Con etiqueta de la Oficina de Registro de Obra del Instituto Nacional de Bellas Artes.
"Creo que como pintor paisajista estoy más cerca de lo que soy como artista, que cuando utilizo la figura como tema en mis composiciones. También creo que cuando trato algún tema de tipo fantástico siempre aparece el paisaje como el elemento más importante, porque el paisaje es lo que domina en mi pintura". Juan O´Gorman
Juan O'Gorman provenía de una familia acomodada, más no de grandes recursos. Había recibido una educación refinada y un cuidado especial de su padre, ingeniero de minas y pintor aficionado, autor de bellos cuadros que sobresalen por su técnica excelente y su dominio del oficio. Su profesión lo llevó al estudio de la química y a la aplicación de sus conocimientos a su obra personal, lecciones que transmitió a Juan, su hijo mayor, cuando dio muestras de su enorme talento pictórico.
Aunque realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Arquitectura, Juan O'Gorman-pintor desarrolló una copiosa producción plástica; hablaba de Diego Rivera y Antonio Ruiz como los maestros que lo iniciaron en el oficio de pintor. Es fácil comprender la influencia que ejerció Diego Rivera en un joven de temperamento rebelde y apasionado; seguramente el círculo de artistas y bohemios de Rivera y Kahlo le permitieron entrar en un ámbito donde se definieron ciertos cabos sueltos de su identidad, contagiado por el entusiasmo y el gusto por el arte popular y el ambiente de la casa azul de Coyoacán.
Los paisajes de Juan O'Gorman remiten al caos urbano y la angustia en los que la arquitectura se vuelve un elemento mas de atemorizante pesadilla. Son paisajes llenos de figuras y mensajes cifrados, en el tono de crítica cáustica que empleó para algunos aspectos de la sociedad de su época. Tanto en los dibujos preparatorios como en los temples ya concluidos se puede apreciar la calidad de la línea en una serie de construcciones, cuerpos y figuras de gran riqueza y alucinante creatividad.
Fuente consultada: VALLARINO, Roberto et ál. Juan O'Gorman. 100 años. Temples, dibujos y estudios preparatorios. México. Fomento Cultural Banamex, 2005, pp. 84, 107, 111 y 203.
41 x 48 cm
Estimado $600,000-800,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote