Subasta 1009, Lote # 61
FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019) Gato y tortuga Firmada Acuarela, tinta y collage sobre papel "Francisco Toledo es sin duda el pintor más original y el más importante de la segunda mitad del siglo XX. Es un verdadero chamán que crea personajes y temas insólitos; inmerso en el mundo del mito, genera nuevos mitos. Su pintura posee un contenido vital, lleno de erotismo y sexualidad". Jaime Labastida Ochoa. 21 x 27.5 cm Estimado $60,000-80,000