Descripción detallada Lote 52

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 52

ARNOLD BELKIN
(Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

El diluvio
Firmado y fechado 85 al frente. Firmado y fechado sept-nov-1985 al reverso
Acrílico sobre tela
Publicado en: UGALDE, Nadia. Arnold Belkin. 33 años de producción artística. México. INBA, CONACULTA, 1989, catalogado 117.
El muralismo fue la mayor inspiración que alimentó la fuerza creativa de Arnold Belkin, además del trabajo de Diego Rivera y el aprendizaje que tuvo en la Vancouver School of Art y en La Esmeralda, donde tuvo de maestros a Carlos Orozco Romero y a Agustín Lazo. Asimismo, fue ayudante de David Alfaro Siqueiros, práctica que enriqueció su futuro dominio del espacio y el planeamiento de composiciones.
Aparte de los murales, fueron constantes sus aportaciones para producciones teatrales, trabajos que requirieron ciertas características que posteriormente mantuvo en su obra de caballete, como el uso de planos, perspectivas y aplicaciones del color para generar luces y sombras. Su tiempo en México, lo convirtió en un afiliado a las luchas liberales por lo que se inclinó a pintar temas de la injusticia, la guerra, la muerte y el exilio, sin dejar a un lado la paz. Su trabajo testimonial y de profunda documentación desde una perspectiva crítica y reflexiva de la historia de nuestro país. En los años 80, el muralismo fue el centro de su producción artística, a tal grado que fue considerado como "el hijo canadiense del muralismo mexicano". Realizó murales en México, Estados Unidos, Canadá, Cuba y Nicaragua, y presentó exposiciones individuales en galerías de Vancouver y Calgary.
Fuentes consultadas: TIBOL, Raquel. "El laboratorio muralístico de Arnold Belkin". México. UNAM, Revista de la Universidad de México, No. 430, noviembre de 1986 y sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com
220 x 250 cm
Estimado $300,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote