Descripción detallada Lote 48

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 48

JOAQUÍN FLORES
(Ciudad de México, 1989 - )

Los tapados
Firmado y fechado 19
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Joaquín Flores. La materia del paisaje. Imágenes de la periferia urbana. México. Aldama Fine Art, 2019, Pág. 85, catalogado 39 y Pág. 119.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Desde pequeño mostró cualidades para el dibujo y la pintura. Es egresado de la Licenciatura en Artes Plásticas por La Esmeralda. Fue acreedor al Premio Nacional de Pintura Julio Castillo en 2014, a la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en ese mismo año y al tercer lugar en la V Bienal de Pintura Pedro Coronel en 2016.
Aunque creció en Celaya ha mantenido una relación muy estrecha con Querétaro, porque sus padres son originarios de Amealco y este municipio también es un referente en su obra. "Para mí este lugar es muy importante en mi producción, porque puedes ver toda la historia de México en ruinas, es lo más irónico, desde la historia prehispánica, vestigios que hay ahí y que la gente después destruyó para hacer cercas".
Fuente consultada: BENÍTEZ, Rocío G. "Joaquín Flores, un pintor ganador". México. Diario El Universal de Querétaro, 16 de diciembre del 2014.

170 x 140.5 cm
Estimado $90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote