Subasta 1009, Lote # 43
ALFREDO ALCALDE GARCÍA (Chimbote, Perú, 1961 - ) Faena diaria Firmado al frente. Firmado y fechado 2020 al reverso Óleo sobre lino Con copia de certificado de autenticidad del artista, octubre del 2020. "Nada inhibe a Alcalde en la persecución de su visión de un arte pictórico de peculiar giro filosófico. Lo que se manifiesta es una profundización importante de la figuración humanista en la que se enmarcaría su arte […] Hay en su manejo del color algo así como una sugerencia de ecuación de nueva dimensión cósmica: esta corporeidad sólida se convierte en puente entre los orígenes y el final de la existencia". Jorge Villacorta Chávez. Fuente consultada: VILLACORTA CHÁVEZ, Jorge. "Alfredo Alcalde. Antología pictórica 1985-2016. Caminos, máscaras y destinos". Perú. Instituto Cultural Peruano Norteamericano, Galería Germán Krüger Espantoso, hoja de sala de la muestra presentada de julio a agosto del 2016. 81 x 100 cm Estimado $320,000-500,000