Subasta 1009, Lote # 38 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Río Nazas Firmado y fechado 46 Óleo sobre tela Con certificado de la Fundación Zúñiga Laborde, enero del 2002. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre del 2020. A pesar de haber tenido una exitosa carrera como escultor, Francisco Zúñiga ejerció también la pintura con gran maestría, realizando numerosos trabajos con técnicas diversas, especialmente al óleo y dibujos con tinta, lápiz, carboncillo, sanguina y conté; además experimentó con el grabado, mediante el cual hizo una serie de piezas para carpetas. Específicamente, sus dibujos se caracterizan por honrar y dignificar la figura indígena y en ocasiones la naturaleza y los paisajes con animales. Durante su laureada carrera también ejerció una importante labor docente entre 1936 y 1971 en La Esmeralda, en 1987 fue nombrado Académico de la Academia de Artes de México y en 1992 recibió el Premio Nacional de Ciencias y Artes en el área de Bellas Artes. Su trabajo se ha exhibido ampliamente y en múltiples ocasiones en importantes galerías, centros culturales y museos de México y Estados Unidos. Fuente consultada: ECHEVERRÍA, Carlos Francisco. Zúñiga. México. Galería de Arte Misrachi, 1980. 45 x 59.5 cm Estimado $400,000-600,000