Descripción detallada Lote 35

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 35

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA
(Puebla, México, 1887 - 1962)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Guillermo Gómez Mayorga fue una de esas figuras que no obstante la sencillez con la que ejerció su quehacer artístico, la calidad de sus trabajos lo sitúan como un virtuoso de la pintura mexicana.
Siendo joven, obtuvo una beca para estudiar en la Academia de San Carlos en la Ciudad de México, demostró ser un alumno sobresaliente obteniendo el reconocimiento de sus maestros, entre ellos Saturnino Herrán y Germán Gedovius. Posteriormente perfeccionó sus conocimientos en un viaje de estudios que realizó en Italia y Francia, así se especializó en el género del paisaje.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 32, agosto del 2007, Pág. 5.
60.3 x 70.3 cm
Estimado $100,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote