Subasta 1009, Lote # 21 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Aura silenciosa Firmado, con monograma y fechado 1959 al frente y al reverso Óleo sobre tela "La obra pictórica del artista destaca por sus habilidades estéticas que revelan trazos firmes en el dibujo, solidez en el manejo del color y una visión formal diferente, la cual más que subconsciente o inconsciente es surrealista. Trata la vida indígena revestida de elementos simbólicos con recuerdos de la infancia en un ambiente romántico, evocativo y muchas veces trágico". Rebeca Monroy Nasr. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 418. 80 x 100 cm Estimado $160,000-250,000