Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 18

ENRIQUE SÁNCHEZ
(Guadalajara, Jalisco, 1940 - )

Niños y pájaros
Firmado y fechado 67 al frente. Firmado y fechado Mex 67 al reverso
Óleo sobre tela
Estudió en La Esmeralda. En los años setenta viajó por Europa, donde realizó varias exposiciones de arte abstracto. A su regreso a México acogió como base de su producción el paisaje realista y posteriormente evolucionó su técnica y temática para retomar su obra abstracta. Sus creaciones forman parte de distinguidas colecciones y han sido parte de galerías en Nueva York, México y otros países de Europa.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.enriquesanchez.com

100.5 x 80 cm
Estimado $26,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote