Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 11

MICHAEL CONRADS
(Grevenbroich, Alemania, 1977 - )

Por la vereda tropical
Firmada y fechada 2014 al reverso
Mixta sobre tela
Exhibida en: "Eye around matter. Karyn Olivier y Michael Conrads", muestra presentada en MARSO en 2014.
Desde hace más de diez años Michael Conrads vive y trabaja entre Berlín y la Ciudad de México. Se graduó de la Universidad de Bellas Artes de Hamburgo. Ha presentado exposiciones individuales en importantes galerías y museos de México y Alemania. De manera colectiva lo ha hecho en Alemania, México, República Checa, Suiza, Francia, Bélgica, Irlanda, Reino Unido, Austria, Japón y Serbia. Ha realizado residencias de producción en The Fountainhead en Miami, "Sommerfrische" Bad Gastein en Austria y MARSO en la Ciudad de México.

195 x 150 cm
Estimado $150,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote