Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 9

CARMEN PARRA
(Ciudad de México, 1944 - )

Sin título
Firmado y fechado 81
Óleo sobre tela
"Carmen Parra recoge en su pintura todo lo que las mariposas han representado para la cultura y por ende, lo que a ellas nos une. En sus cuadros, nos restituye esa figura, esa huella o dibujo con la que empiezan todas las mitologías y que hace que algo se vuelva atávico para el espíritu humano […] El motivo de la monarca es una alegoría para leer el mundo y reflexionar sobre la relación entre el ser humano y la naturaleza. La metamorfosis de la mariposa significa la aspiración del ser humano a encontrar siempre la luz en todos los sentidos, así como la posibilidad de renacer con nuevas utopías o cosmovisiones". Alicia García Bergua.
Fuente consultada: DE LA FUENTE, Juan Ramón et ál. Metamorfosis. México. Palacio de la Escuela de Medicina, Facultad de Medicina, UNAM, pp. 83 y 90.
100 x 100 cm
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote