Descripción detallada Lote 247

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 247

Aguilar, Bruno / Capitán de Neucheze. Táctica de Artillería de Montaña / Tratado Teórico y Práctico de Fortificación Pasajera.
a) Aguilar, Bruno. Táctica de Artillería de Montaña, Redactada en Virtud de la Suprema Orden de 16 de Febrero de 1854. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1854.
16o. marquilla, II + 167 p. Ocho láminas (seis plegadas). Tres láminas: Lit. de Decaen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Capitán de Neucheze. Tratado Teórico y Práctico de Fortificación Pasajera y del Ataque y Defensa de los Puestos de Campaña, con un Resumen de las Pequeñas Operaciones de la Guerra, para Uso de los Oficiales y Sargentos del Ejército. México: Imprenta de I. Cumplido, 1854.
16o. marquilla, XXI + 384 p. + 1 h. Dos láminas plegadas, litografía de Decaen (planos, mapas y figuras militares). Traducido al español de orden de S. A. S. el General Presidente de la República D. Antonio López de Santa - Anna, por el teniente coronel D. José Ygnacio Serrano. Algunos cuadros y figuras intercalados en el texto. Novena lámina (VII), rasgada en tercio superior, afecta poca imagen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 2.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote