Descripción detallada Lote 229

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 229

Reyes, José de los / Marmolejo, Lucio. Margarita Seráfica con que se Adorna el Alma… / Mes de María Mejicano… Méjico, 1842 / 1868.
a) Reyes, José de los. Margarita Seráfica con que se Adorna el Alma, para Subir a Ver a su Esposo Jesús a la Ciudad Triunfante de Jerusalén. Méjico: Librería de Galván, 1842.
8o., frontispicio + 359 p. Cuatro láminas. Portada con rasgadura. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Marmolejo, Lucio. Mes de María Mejicano, ó sean, Las Flores de Mayo Consagradas a la Santísima Virgen María Nuestra Señora, por medio de sus más Célebres y Milagrosas Imágenes con que se ha Dignado su Bondad Enriquecer Nuestra Piadosa República. Méjico: Rosa y Bouret, 1868.
16o. marquilla, frontispicio + XII + 341 p. Siete láminas, litografías de Jacquet, París. Lomo restaurado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 2.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote