Descripción detallada Lote 223

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 223

Libro de Coro. Antiphonarivm de Sanctis Minorum. Ad Norman Breviarij Romani ex Decreto Sacrosancti Concilij Tridentini Reftituti, B. Pii V Pontificis Maximi Iussu editi, Clementis VIII ac Urbani VIII Auctoritate Recogniti. Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1690.
fo. doble marquilla, 68 p. Editio Omnium Optima. Portada con grabado, restaurada en tercio inferior. Impreso a dos tintas. Pastas gastadas, lomo con rasgaduras. Encuadernado en pergamino.
Si bien en la actualidad el rito católico ha modificado sus prácticas, el libro de coro sigue siendo un importante testimonio epocal. En sus inicios el trabajo se realizaba por diferentes artesanos, desde la encuadernación, la preparación del papel, el texto y las ilustraciones, todo a mano. Con el paso del tiempo y los progresos tecnológicos, fue posible realizar ejemplares impresos; sin embargo, esto no significó una pérdida en el valor estético de las obras, sino más bien una mayor difusión de las mismas, pues los ejemplares a mano no dejaron de realizarse.
'La explicación de esta pervivencia podría estar en que facilitaban el uso de un solo libro para todo el coro; de otra forma no resulta fácil explicar cómo en pleno siglo XX, cuando ya existían ediciones pequeñas y manejables individualmente, siguieron utilizándose con cierta frecuencia los grandes libros corales. Por otra parte, hay que añadir lo bello a lo útil'.
Véase en: 'Cantorales: Libros de Música Litúrgica en la BNE'. Madrid: Biblioteca Nacional de España, 2014. Página 49.
Estimado $12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote