Subasta 1008, Lote # 221
Guzmán, Gaspar.El Privado Christiano Deducido de las Vidas de Ioseph y Daniel que Fueron Valanza de los Validos en el Fiel Contraste del Pueblo de Dios. Madrid: En la Imprenta del Reyno, 1641. 4o. marquilla, 6 h. + 72 + 316 p. Portada grabada por Juan de Noort, deteriorada. Firma de antiguo propietario en portada y última página. Gracia anterior quebrada en mitad superior, lomo desprendido. Texto con manchas de óxido; primeras 6 hojas con rasgaduras en margen externo; errores de paginación, sin las páginas 295 - 298. Encuadernado en pergamino. Estimado $6,000-8,000