Descripción detallada Lote 202

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 202

Ward, Henry George. México in 1827. London: Henry Colburn, 1828.
8o. marquilla, XIX + 591; VIII + 730 p. Tomos I - II. His Majesty's Charge D'Affaires in that Country During the Years 1825, 1826, and Part of 1827. Tomo I: Frontispicio plegado (litografía de T. M. Buynes de un dibujo de Ward): vista "San Juan de Dios, La Sta. Vera Cruz, Iztaccihuatl, Cathedral, Popocatepetl. Mexico from the Azotea of the House of H. M's Mifsion, San Cosme". Tres láminas (una a doble página). Cajos quebrados. Tomo II: Frontispicio plegado (dibujo de Ward, grabado en piedra por W. Gauci): vista del pueblo de Jalapa, "With the Coffre de Perote". Seis láminas (una plegada, tres a doble página y dos con rasgaduras) y un mapa de rutas en el Centro de México plegado y restaurado, 42 x 56.7 cm. Cajo anterior restaurado y página 113 con rasgadura en punta superior. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2.
Henry George Ward (1797 - 1860) fue un diplomático, político y administrador colonial inglés. En 1823 viajó a México en una Comisión, para 1824 regresó a su país y en 1825 se volvió a trasladar a México en condición de Encargado de Negocios, puesto que mantuvo hasta 1827, cuando volvió a Inglaterra para retirarse del servicio diplomático y participar de manera activa en la política de su país.
El objetivo de estos viajes se reducía al ámbito económico, pues el Reino Unido buscaba llenar el vacío que España había dejado en México en términos comerciales. Como Encargado de Negocios, Ward intentó llegar a un acuerdo con el entonces Ministro de Relaciones Exteriores, Lucas Alamán, para invertir en la industria minera mexicana. Los acuerdos no llegaron a una conclusión exitosa, en gran medida, por la falta de información acerca de las características a desarrollar en el país, por lo que Ward emprendió un viaje con su esposa para explorar y conocer a detalle las opciones de inversión británica.
Ward observó detenidamente el desarrollo de la nueva nación mexicana a raíz de la independencia que recién obtenía. "Mexico in 1827", representa el fruto de esta observación desde diversos ámbitos, principalmente el minero y las potenciales riquezas del país, aunque no se limitó a esos ámbitos, pues también incluyó temas como la población, sociedad e historia reciente. Se dice que todos los dibujos fueron hechos por su esposa, Mary Elizabeth Ward.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote