Descripción detallada Lote 197

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 197

Harpe, Jean - François de la. Abrégé de l'Histoire Générale des Voyages, Contenant ce qu'il y a de plus Remarquable, de plus Utile & de Mieux Avéré dans le Pays où les Voyageurs ont Pénétré; les Mœurs des Habitants, la Religion, les Usages, Arts & Sciences, Commerce, Manufactures; Enrichie de Cartes Géographiques & de Figures. Hôtel de Thou, 1780.
8o. marquilla, 487; 503 p. Tomos X y XI. Tomo X: Amérique, Livre Premier: Premières Découverts et premières établissements des Espanhols dans le Nouveau Monde. Livre II. Mexique. Hernández de Cordoue. Fernand Cortez. Dos láminas (una plegada). Primera edición. Tomo XI: Amérique, Livre II: Mexique. Livre III: Nouvelle - Espagne ou Description du Mexique. Livre IV: Pérou. Tres láminas (dos plegadas). Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
Contienen los primeros descubrimientos y establecimientos de los españoles en el Nuevo Mundo: Cristóbal Colón, Vasco Núñez, Bartolomé de las Casas, la Conquista de México por Hernán Cortés, entre otros; así como un resumen detallado de todos los viajeros europeos en México desde su descubrimiento hasta la publicación del libro. Dedicado casi exclusivamente a la historia de la conquista de México y descripción de dicha región.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote