Descripción detallada Lote 195

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 195

Alcedo, Antonio de / Laporte, Joseph de. Diccionario Geográfico - Histórico de las Indias Occidentales / El Viajero Universal.
a) Alcedo, Antonio de. Diccionario Geográfico - Histórico de las Indias Occidentales o América. Madrid: Imprenta de Benito Cano - Imprenta de Manuel González, 1786 y 1789.
8o. marquilla, XVI + 292; 461 + 7 + 186 p. Tomos I y V. Es á saber, de los reynos del Perú, Nueva España, Tierra Firme, Chile, y Nuevo Reyno de Granada. Con la descripción de sus provincias, naciones, ciudades, villas, pueblos, ríos, montes, costas, puertos, islas, arzobispados, obispados, audiencias, vireynatos, gobiernos, corregimientos, y fortalezas, frutos y producciones; con expresión de sus descubridores, conquistadores y fundadores: conventos y religiones: erección de sus catedrales y obispos que ha habido en ellas: Y noticia de los sucesos notables de varios lugares: incendios, terremotos, sitios, é invasiones que han experimentado: y hombres ilustres que han producido. Tomo I: Ex Libris de José María Gutiérrez. Punto de polilla en tercio superior de pasta anterior. Tomo V: Contiene un vocabulario de las voces provinciales de la América. Lomo y pastas gastados. Anteportada deteriorada; rasgadura en tercio central de portada; rasgadura en margen superior de página 309; falta punta superior y tercio inferior de última página, afecta texto; manchas de óxido y humedad; de puntos a surcos de polilla, afecta texto. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
b) Laporte, Joseph de - Estala, Pedro - Villalpando, Fermín. El Viajero Universal o Noticia del Mundo Antiguo y Nuevo. Madrid: Imprenta de Villalpando, 1797.
8o., 391 p. Tomo IX. Quaderno XXV. Obra recopilada de los mejores viajeros por D. P. E. P. Ex Libris de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 3.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote