Descripción detallada Lote 192

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 192

Andrade, Vicente de P. Ensayo Bibliográfico Mexicano del Siglo XVII. México: Imprenta del Museo Nacional, 1899.
4o., VII + 803 p. Retrato del autor y 22 láminas (portadas de libros). Segunda edición. Notas de antiguo propietario en márgenes de algunas páginas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 12058. 'Aunque en la portada reza Segunda edición, es en modo primera. Este concienzudo y paciente trabajo empezó a publicarse en el 'Boletín de la Sociedad Álzate', alcanzando solamente hasta el año 1624. El Instituto Bibliográfico de México, logró tras no poco tiempo y esfuerzos, que la obra se publicase completa a expensas del Gobierno'.
Bibliografía de impresiones realizadas en México entre los años de 1601 y 1700. La presente edición aumenta en gran medida la obra de José Mariano Beristain titulada "Biblioteca Hispano-Americana Septentrional", la cual, está basada en la "Bibliotheca Mexicana", obra inconclusa del catedrático novohispano Juan José de Eguiara.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote