Descripción detallada Lote 186

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 186

Bardi, Hieronymo (Jeronimo Bardi). Xaverius Peregrinus. Roma: Lypsi Ignatij de Lazeris, 1659.
8o., frontispicio + 2 h. + 239 p. A Iatro-Theologo. In Imaginem Sanctissimi Pontificis Alexandri VII. Obra dedicada al Papa Alejandro VII. Portada con grabado y texto con viñetas grabadas. Pastas con flores de lis, grabadas en dorado. Pequeño faltante en margen exterior de pasta anterior. Encuadernado en pergamino.
Francisco Javier fue un misionero jesuita de primer orden, miembro del grupo precursor de la Compañía de Jesús y estrecho colaborador de su fundador, Ignacio de Loyola. Destacó por sus misiones que se desarrollaron en el oriente asiático y en el Japón. Recibió el sobrenombre de Apóstol de las Indias.
"La Paz se aloje en la constelación de luces en las montañas y colinas Fidera… que se dedica a la misma y de las estrellas, Y los robles, el olivo y la palma de sus victorias que lleva. Así montones de hierro y plomo almacenan en la séptima edad de oro y edades posteriores durarán… Larga vida, Alexander, a quien la tierra, ruega por la paz… los pasos de las estrellas brilla en todas partes en busca de socorro".
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote