Descripción detallada Lote 184

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 184

Mayáns i Siscár, Gregorio. Diálogos de las Armas, i Linages de la Nobleza de España los Escrivia D. Antonio Agustin Arzobispo de Tarragona... Madrid: Juan de Zuñiga, 1734.
8o. marquilla, 1 h. + XLII + 93 p. + 29 h. + 183 p. + 9 h. Una lámina plegada y un retrato de Don Antonio Agustín. Además de un texto acerca de la vida de Don Antonio Agustín por parte del autor. Gracias quebradas; texto con algunas manchas de óxido; surco de polilla en los márgenes interno e inferior. Encuadernado en pasta dura, en pergamino.
Gregorio Mayáns y Siscár (1699 - 1781) fue bibliotecario real, jurista e historiador. Tuvo a su cargo la cátedra de Matemáticas en la Universidad de Valencia y fue el primer adaptador español de Descartes. Gracias a sus buenas relaciones con diversos personajes del ámbito religioso pudo trasladarse a la Universidad de Salamanca, en donde fue testigo de la decadencia de la Universidad, al mismo tiempo en que formaba parte de red de influencias en torno a la misma; gracias a esto pudo comprar obras de los grandes tratadistas, entre los que se encontraba la obra de Don Antonio Agustín, así como manuscritos de catedráticos del Siglo XVI.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote