Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 160

Génin, Augusto - Daudrieu, Julio. Calendario Nacional Mexicano, 1888. México: Antigua Litografía Debray Sucs., Carlos Montauriol, 1888.
Litografía, 77.5 x 105 cm., montada sobre cartón. Faltantes y rasgaduras en márgenes, afecta poco imagen, ligeras manchas de humedad en tercio inferior.
Al centro muestra el calendario para el año de 1888, debajo describe las épocas celebres y el año azteca representado en un escudo; rodeado por retratos de hombres notables en la historia de México. Arriba al centro se encuentra el escudo nacional junto a los retratos de Porfirio Díaz y su gabinete. Muestra dos mapas: Anáhuac o Imperio Mexicano (1521) y Mapa General de la República Mexicana; 14 cuadros de la historia de México: Guerreros Aztecas, Muerte de Moctezuma, La Noche Triste, Batalla de Otumba, Prisión de Cuauhtémoc, Grito de Independencia, Batalla del Monte de las Cruces, Prisión de Hidalgo, Fusilamiento de Hidalgo, Fusilamiento de Morelos, Batalla de Churubusco, Sepulcro de Juárez en S. Fernando, Entrada del Gral. Porfirio Díaz en Puebla y Soldados del Ejército Mexicano en 1887; Rodeando muestra los retratos de todos los gobernantes de México de 1376 a 1887, en un recuadro al final con la nota "El General Porfirio Díaz por segunda vez es electo presidente constitucional de 1884 a 1888. Enmarcado por anuncios publicitarios, destaca el de la Antigua Droguería de la Palma.
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote