Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 159

Orozco y Berra, Manuel - García Cubas, Antonio - Bárcena, Mariano - Pérez, Miguel. Revista Científica Mexicana. México: Tipografía Literaria de Filomeno Mata, 1879 - 1883.
4o. marquilla. Tomo I. Números 1 - 25. Ocho láminas (dos plegadas). Cada número conserva pasta anterior original en rústica; números 22 y 25 conservan ambas pastas. Números: 3, 4, 6, 7, 8, 11, 15 y 19, con 16 páginas; 13 y 16, con 18 páginas; 2, 5, 9, 10, 12, 14, 17, 20, 21, 22 y 23, con 20 páginas; 24 y 25, con 24 páginas; 18 con 30 páginas. Número 16: páginas 3 - 4 desprendida y faltan páginas 5 - 6. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
'La Revista Científica Mexicana se publica el día 1ro. de cada mes, en cuadernos de 16 páginas ilustradas con grabados ó litografías'. Los redactores: Manuel Orozco y Berra, Mariano Bárcena, Antonio García Cubas y Miguel Pérez.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote