Descripción detallada Lote 155

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 155

El Observador de la República Mexicana. Periódico Semanario. México: Imprenta de Galván a cargo de Mariano Arévalo, 1827.
8o. marquilla, VIII + 450 p. + 2 h.; 288 p. + 1 h.; 402 p. + 1 h. Tomos I - III. Tomo I: Números 1 - 14, del Miércoles 6 de Junio al Miércoles 5 de Septiembre de 1827. Tomo II: Números 1 - 8, del Miércoles 12 de Septiembre al Miércoles 31 de Octubre de 1827. Página 105 con faltante en margen externo. Tomo III: Números 1 - 9, del Miércoles 7 de Noviembre de 1827, al Miércoles 2 de Enero de 1828. Número 8 incluye Suplemento. Ejemplares con sellos de antigua biblioteca. Pastas con puntas gastadas, tomos I y III sin cofias. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.
Publicación de carácter político, 'El Observador de la República Mexicana' compartía y defendía las ideas de la logia escocesa, llevándolo a ser suspendido por Vicente Guerrero, quien fuera simpatizante del partido yorkino. El conflicto entre las logias yorkina y escocesa estuvo enmarcado por las necesidades de organización política que surgieron en México a raíz de la consecución de su independencia, pero también por un sentimiento anti-español que llevó a destituir de puestos importantes y a expulsar a los ciudadanos que representaban el yugo al que se vio sometido el país durante tanto tiempo.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote